Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.01.2014
        Добрый день жители села и все присутствующие

В соответствии с Федеральным законом № 131 от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава сельского поселения « Село Брынь» -сегодня Глава администрации представляет ежегодный отчет о своей работе и деятельности местной администрации.
В состав сельского поселения « Село Брынь» входят 9 населенных пунктов, по состоянию на 10.12.2013года в них проживают:
С. Брынь-713ч.
Д. Александровка – 106
Семичастное -16
Плоцкое- 11
Шваново – 10
Боброво – 8
Никитинка – 3
В Дикроновке и Рукаве никто не проживает.
Т.о. численность населения СП составляет 867 человек, в 2012г. 856ч.. 2011г.-895чел. Нельзя не констатировать тот факт, что численность населения колеблется и за последние годы уменьшается. В этом году убыло 33 человека ( включая умерших 7 человек), а прибыло на постоянное место жительство 11 человек и 25 зарегистрированы временно.
бюджет
Основным документом, в соответствии с которым осуществляет свою деятельность администрация, является бюджет  поселения, утвержденный Сельской Думой. На 2013год бюджет поселения составил 4002866 рублей, он формируется на основании следующих налоговых поступлений:
НДФЛ ( 10%) – 300.0 тыс.рубл. ( в этом году нам его пополнили работника ЗАО « Почепгазстрой» которые прокладывали газопровод вд. Семичастное и Плоцкое)
Единый с/х налог- 48,0
Налог на имущество- 105,9
Земельный налог- 323,3(241%)
Доходы от арендной платы и продажи земли- 868,0
Доходы от предпринимательской деятельности СДК- 2,580р.
В этом году сбор собственных доходов идет хорошо, уже исполнено более 100% ( на моей памяти это первый раз за шесть лет моей работы).
Дотации запланировано 2180,230, исполнено 1290,00 (всего 59%). Еще 890,230рубл.
Т.о. последние месяцы живем на собственные небольшие доходы.
Бюджет исполняется строго по статьям расходов.
Поступившие доходы направлены:
На защищённые статьи бюджета – на заработную плату работникам бюджетной сферы, на выплаты начисления по оплате труда, коммунальные услуги, связь, содержание имущества, выплаты социального характера специалистам живущим на селе и муниципальным пенсионерам что составляет более 2 млн. рублей или 65% всех расходов.
Остальные средства направлены на исполнение муниципальных программ и составляют немного более 1 млн рублей.
В этом году утвержден Генеральный план СП (178,0т.р.) и изготовлен паспорт энергоэффективности объекта ( СДК и уличное освещение) (40.0т.р.)
Таким образом, расход бюджета на 30.11.2013года составляет 3090 165 рублей.

Экономика поселения.

В экономической сфере СП можно назвать КФХ « Братья Фетисовы», которое уже более 15 лет успешно работает в сельском хозяйстве. В хозяйстве выращиваются бычки – 300 голов, 300 голов свиней, в растениеводстве общая производительность зерна 500 тонн и 2.5 тас. Тонн картофеля.
Фетисов Евгений Петрович в этом году переоформил свое предприятие, назвал его ООО « Плоцкое-агро» и юридический адрес теперь в д. Плоцкое, т.о. налоги теперь будут идти в наш бюджет. «Плоцкое –агро» производит комбикорма, макаронные изделия и выращивает животных на откорм ( овцы, утки, цыплята).
СПК « Рыбный» в этом году тоже неплохо сработал. Сейчас в « Рыбном» работают 36 человека, объем реализованной продукции за 9 месяцев составляет: 11 млн.300тыс. рублей , реализовано более 70 тонн различной продукции.
В личных подсобных хозяйствах на сегодняшний день имеется 32 коровы, 78 свиней, 290 овец,1050 голов птицы. Самое большое хозяйство у семей: Прохоровых , Волковых, Финашиных( с. Брынь), Гуриной, Бирюковой и Зарубиной Е.С. ( в Александровке)

Благоустройство

Как я уже сказала выше, примерно треть бюджета расходуется на благоустройство территории СП. Эти средства идут на:
1. Ремонт и содержание дорог.
На территории СП 18,5 км. Дорог, многие из которых находятся в неудовлетворительном состоянии. Необходима регулярная зимняя чистка дорог, сейчас мы может проводить только разовые чистки дорог после больших снегопадов, средств запланированных на данные нужды крайне не достаточно.
В этом году чистили дорогу на Никитинку зимой несколько раз, там проживают всего три человека, но нельзя их оставить без хлеба и продуктов. КЦЗ около Никитинки делает свою дорогу, дорогу на деревню всю разбили, дорогу по Семичастному тоже, вот уже более семи месяцев там очень сильные проблемы с дорогой, бывали перебои с поставками хлеба и продуктов до трех недель, туда было вообще не проехать, очень сложная ситуация с этими дорогами. Дорогу в д. Боброво в этом году подсыпали щебнем, т.к. в середине деревни ее так разбили, что проехать было совершенно не возможно. В октябре провели грейдирование всех дорог в с. Брынь, готовя их к зимнему периоду. На данный момент остро стоит проблема дорог на ул. Им. Т.П. Сокур, на эту улицу не заедешь ни выедешь, в горку не поднимется ни одна легковая машина и мусоровоз тоже отказался ездить на эту улицу. Подсыпка данной дороги и ее оккювечивание, чтобы ее не размывало, что задача на май следующего года и она уже учтена в бюджете следующего года.
2. Уличное освещение.
Сейчас на улицах СП установлено 68 светильников уличного освещения , в этом году установлено 24 шт. для сравнения 5 лет назад их было всего 16 штук. Сейчас оплата в год составляет 334 тыс.рубл. это большая сумма. Я задумалась над тем, как еще увеличить количество светильников и уменьшить оплату за электроэнергию. Ответ нашла не сразу. А после долгого сравнения оплаты за свет на ул. Новая Слобода и светильников без приборов учета. На новой слободе установлен периметр на уличном освещении и сейчас там 23 фонаря, установлен счетчик и фотореле, в месяц осенью потребление составляет около 2 тысяч киловатт, и без приборов учета мы платим 2 тыс.кв. за 18 светильников, т.о. выгоднее установить приборы учета и фотореле везде. Этим я и занимаюсь сейчас. Необходимо перевести на приборы учета освещение на ул. Полянской (8 светильников), в д. Александровка (10 светильников), установить 5 светильников с фотореле, правда без прибора учета пока, т.к. нет периметра на ул. Им. Сокура и протянуть периметр 500метров и установить 6 фонарей с прибором учета в д. Плоцкое. Т.о. количество фонарей увеличиться, а оплата за них должна уменьшиться. Данные работы будут проведены до Нового года или сразу после Нового года ( как только привезем оборудование).
3. В этом году, в рамках благоустройства территории были проведены следующие мероприятия:
Руками родителей детей на ул. Сокура обустроена детская площадка, администрация помогла закупкой материалов для забора и краской. Огромное спасибо семьям Козловых, Кириловых, Зайцевой М.Н., Широковой Т.И., за оказанную помощь.
Проводилось текущее содержание братских могил. Руками жителей д. Боброво на двух братских могилах расположенных там установлены памятники. Низкий им поклон за такую заботу о погибших.
Установлены 7 контейнерных площадок на ул. Скачок, Новая слобода и Сокура, на которых установлены 22 контейнера. На все это истрачено из бюджета 150 тыс. рубл. Закуплены еще 15 контейнеров на сумму 52 тыс. рубл. Они будут установлены на ул. Татарская , в д. Плоцкое и Боброво. Т.О. на территории СП имеется уже 39 контейнеров и еще 15 итого 54 контейнера.
Проводились субботники по благоустройству.
Проводился отлов бродячих собак, отловлено 7 животных.
Проводились конкурсы по благоустройству, итоги были подведены на Празднике Села в сентябре этого года.
Вывозился мусор из контейнеров и со стихийных свалок. На общую сумму более 300 тыс. рублей. В этом году дважды убирали свалку на дороге в д. Семичастное, на дороге к Плоцкому, в д. Боброво, в конце ул. Новая Слобода. И все равно мусор у нас валяется под каждым кустом.
Надо отметить, что отдельные жители считают, что обочины дорог, лесополосы, это то место, где можно складировать мусор. Они почему-то уверены, что выброшенный на обочину дороги или в кусты пакет с мусором – это нормальное явление.
Важно, чтобы каждый житель, предприниматель, чувствовал себя хозяином, осознавал свою ответственность за то, в каком поселении будут жить наши дети и внуки.
К сожалению отдельным жителям приходиться не просто напоминать об этом, но и наказывать за нарушение правил благоустройства территории.

Социальная сфера.

Объектами социальной инфраструктуры с нашем селе являются: МКОУ Брынская СОШ, МКДОУ Брынский детский сад «Сказка», Брынский СДК, Брынская библиотека, Брынский ФАП, руководители указанных учреждений сегодня представят отчеты о своей работе, я лишь хочу сказать следующее. В 2013году у нас родилось 5 малышей, 2008 году их было 11, 2009-5, 2010-4, 2011-7, 2012-13, т.о. у нас проживают 45 дошколят, 20 их которых посещают д\садик « Сказка». Конечно количество мест явно не достаточно для такого количества малышей. В МКОУ Брынская СОШ обучаются 85 учащихся, из них только половина жители с. Брынь, остальные жители близ лежащих населенных пунктов, однако никаких конфликтов ни на этой почве, ни на национальной в школе никогда не было. Администрация СП работает в тесном контакте с вышеуказанными организациями и старается чтобы данная деятельность приносила только положительные результаты для всех жителей села.

Жилищно-коммунальное хозяйство.

В собственности сельского поселения имеется 13 многоквартирных домов, 11 из которых находятся в управлении УК – Думиничи и 2 дома на улице Скачок пока ни в чьем управлении. Конкурс на выбор управляющей компании для этих домов проводился, но никто не подал заявки, сейчас готовится повторный конкурс. Содержание жилого фонда, где никогда не проводился капитальный ремонт требует значительных затрат, которых в бюджете СП просто нет. В этом году УК провела визуальный осмотр состояния жилого фонда и я пришла в крайне удручающее состояние. У многих домов фактический износ крыш составил более 80%, а крыша на 22 доме вообще возможно не выдержит зиму. По ремонту этой крыши уже составлена вся необходимая документация, замена крыши будет стоить 500 тыс.рубл. и где изыскивать данные средства будет решать сельская Дума.
Следующая проблема в сфере ЖКХ это водоснабжение. В собственности СП имеется водопроводные сети, водонапорная башня и артскважина в д. Александровка. Она находится в управлении ООО «Ресурс» . Тариф для жителей составляет более 200 рублей с человека, а у кого установлены счетчики ---- 29 рублей с метра кубического. Проблемы в водоснабжении улиц села Брынь мы уже который год имеем от АПФ Лугано, которая является собственником водонапорной башни и артскважины. Счета на оплату уже третий месяц Лугано не выставляет, водопровод не обслуживает, от всего отказывается, но и их понять в какой то мере можно, долги потребителей перед Лугано составляют более 70 тыс. рублей. Администрация поставила на учет данное имущество как безхозяйное, срок выходит в марте 2014года, если собственник не заявит претензий на данное имущество, в апреле администрация поддет в суд на признание права собственности на данные объекты. И затем передает в ООО Ресурс на обслуживание.
В 2007году в наше село пришел газ, на данный момент газифицировано __ домовладений. В этом году, благодаря инвестору КЦЗ, газ пришел в д. Плоцкое и Семичастное. В Плоцком газифицировано 23 домовладения и 17 в Семичастном.

Работа администрации

Работу в администрации осуществляют два человека, я и специалист. Мы обе имеем высшее профессиональное образование.
В этом году администрацией на данный момент выдано 1110 справок, рассмотрено 35 обращений граждан. В администрации сельского поселения работают следующие комиссии:
Административная комиссия
Комиссия по ЧС и ПБ
По противодействию терроризма и экстремизма
Антинаркотическая комиссия
По профилактике правонарушений
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
Комиссия по противодействию коррупции.


Заседания в которых проводятся согласно утвержденным планам работы. Всего из было проведено более 20.
В этом году были внесены изменения в 79 ст. Бюджетного кодекса, в результате которых долгосрочные целевые программы с 1 января больше не действуют, т.о. было необходимо разработать и утвердить новые муниципальные программы, т.к. все средства в бюджете поселения расходуются строго по статьям по программам в соответствии с направлениями деятельности поселения. 5 ноября были утверждены 9 программ развития в поселении на 2014 – 2016годы. В них регламентирована деятельность и средства по работе СДК и библиотеке, работе с молодежью, развитию спорта, содержанию и ремонту дорог, благоустройству, энергоэффективности, противодействию терроризму и экстремизму, борьбе с коррупцией, по безопасности жизнедеятельности на территории СП и сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми сиротами, и детьми оставшимися без попечения родителей.
В заключении хочется сказать, что вся работа администрации сельского поселения, депутатов сельской Думы и работников администрации направлена на улучшение качества жизни каждого жителя, а как мы справляемся с этим судить вам, жители села. 
Поделиться:
Дата создания: 24.01.2014 12:59
Дата последнего изменения: 24.01.2014 12:59