Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.09.2022

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Калужская область

Думиничский район

Администрация сельского поселения

«Село Брынь»

РАСПОРЯЖЕНИЕ

с. Брынь

30.09.2022 г.                                                                              № 15

Об общественном обсуждении проекта программы

профилактики риска причинения вреда (ущерба)

охраняемым законом ценностям по муниципальному

контролю в сфере благоустройства на территории

сельского поселения «Село Брынь»

Руководствуясь ст. 44 Федерального закона от 31 июля 2021 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», частью 4 статьи 24 Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям», пунктом 14 Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории сельского поселения «Село Брынь», утвержденного Решением сельской Думы сельского поселения «Село Брынь» от 13.09.2021 № 29:

1. Утвердить проект программы профилактики риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории сельского поселения «Село Брынь» на 2023 год (Приложение 1).

2. Провести с 01.10.2022 по 01.11.2022 общественное обсуждение проекта программы профилактики риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории сельского поселения «Село Брынь».

3. Определить порядок проведения общественного обсуждения проекта программы профилактики риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории сельского поселения «Село Брынь» (Приложение 2).

4. Настоящее Распоряжение вступает в силу с даты его подписания, подлежит обнародованию и размещению на официальном сайте администрации сельского поселения «Село Брынь» не позднее 01.10.2022.

Глава администрации                                                              Е.А. Ферапонтова

Приложение 1

к Распоряжению

администрации сельского поселения

«Село Брынь»

от 30.09.2022 № 15

Проект Программы

профилактики рисков причинения вреда (ущерба)

охраняемым законом ценностям в рамках муниципального

контроля в сфере благоустройства на территории сельского поселения

«Село Брынь» на 2023 год

Раздел 1. Анализ текущего состояния осуществления контроля в сфере благоустройства, описание текущего уровня развития профилактической деятельности контрольного (надзорного) органа, характеристика проблем, на решение которых направлена программа профилактики рисков причинения вреда

1.1.Муниципальный контроль в сфере благоустройства на территории сельского поселения «Село Брынь» осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Федеральным законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения «Село Брынь».

Муниципальный контроль в сфере благоустройства на территории сельского поселения «Село Брынь» осуществляет администрация сельского поселения «Село Брынь» (далее – орган муниципального контроля).

В соответствии с Положением о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории сельского поселения «Село Брынь» (далее Положение о контроле), муниципальный контроль в сфере благоустройства осуществляется в форме проведения внеплановых проверок соблюдения Правил благоустройства территории муниципального образования сельское поселение «Село Брынь, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, информирования и консультирования физических и юридических лиц, проживающих и (или) осуществляющих деятельность на территории сельского поселения «Село Брынь», об установленных Правилах благоустройства.

В рамках муниципального контроля в сфере благоустройства осуществляется выявление и предупреждение правонарушений в области благоустройства территории сельского поселения «Село Брынь».

За текущий период 2022 года в рамках осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, на территории сельского поселения «Село Брынь» не проводились в связи с отсутствием оснований.

В части проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с контролируемыми лицами в течение года проводились рейды по проверке соблюдения обязательных требований Правил благоустройства территории сельского поселения «Село Брынь» с целью улучшения санитарного состояния и соблюдения Правил благоустройства территории сельского поселения. В случае выявления при проведении рейдов нарушений требований Правил благоустройства предпринимались соответствующие меры по их пресечению.

1.2. В текущем периоде 2022 года в рамках профилактических действий осуществлены следующие мероприятия:

- обеспечено размещение на официальном сайте администрации сельского поселения «Село Брынь» в сети «Интернет» сведений, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля путем размещения перечня нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов;

- осуществлено информирование физических и юридических лиц по вопросам соблюдения обязательных требований посредством размещения и поддержания в актуальном состоянии на официальном сайте администрации сельского поселения «Село Брынь» в сети «Интернет» текстов нормативных правовых актов, регулирующих осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства; сведений об изменениях, внесенных в нормативные правовые акты, регулирующие осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства; информации о мерах ответственности, применяемых при нарушении обязательных требований, а также обобщения практики осуществления муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства и размещения ее на официальном сайте.

Консультирование контролируемых лиц и их представителей не осуществлялось в связи с тем, что контролируемые лица и их представители в текущем периоде 2022 года по вопросам, связанным с организацией и осуществлением муниципального контроля не обращались.

При осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, является приоритетным по отношению к проведению контрольных мероприятий и способствует побуждению к добросовестности и повышению ответственности контролируемых лиц, снижению количества выявляемых нарушений обязательных требований муниципальных правовых актов в сфере благоустройства.

1.3. К проблемам, на решение которых направлена Программа профилактики, относятся случаи:

1) ненадлежащего содержания и уборки прилегающих территорий;

2) складирования твердых коммунальных отходов вне выделенных для такого складирования мест;

3) выгула животных и выпаса сельскохозяйственных животных и птиц на территориях общего пользования.

Наиболее распространенными причинами перечисленных нарушений являются отсутствие у отдельных граждан экологической культуры, стремления к сохранению чистоты, стремления к экономии ресурсов, необходимых для систематического проведения мероприятий, направленных на создание комфортных условий проживания и сохранность окружающей среды, а также отсутствие представления о размерах административных штрафов, подлежащих уплате в случае нарушения Правил благоустройства.

Таким образом, Программа профилактики направлена на решение проблемы предупреждения нарушений обязательных требований и повышения правовой грамотности контролируемых лиц, что в свою очередь должно привести к уменьшению количества контрольных мероприятий и снижению количества нарушений в сфере благоустройства.

Раздел 2. Цели и задачи реализации программы профилактики

2.1. Настоящая Программа разработана на 2023 год и направлена на достижение следующих основных целей:

- стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований в сфере благоустройства всеми контролируемыми лицами;

- устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

- создание условий для доведение обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

2.2. Задачами реализации программы являются:

- укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований в сфере благоустройства;

- выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, разработка мероприятий, направленных на устранение таких причин;

- повышение правосознания и правовой культуры юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.

Раздел 3. Перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения

При осуществлении муниципального контроля в соответствии с Положением о контроле могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий:

- информирование;

- консультирование.

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок реализации мероприятия

Ответственный исполнитель

1

2

3

4

1

Информирование.

Размещение на официальном сайте администрации сельского поселения «Село Брынь» в сети «Интернет» соответствующих сведений, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля.

Весь период

Глава администрации сельского поселения «Село Брынь»

2

Информирование физических и юридических лиц по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, разъяснительной работы в СМИ и иными способами.

В случае изменения обязательных требований – подготовка и распространение комментариев о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендаций о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований

В течение года, по мере необходимости

Глава администрации сельского поселения «Село Брынь»

3

Консультирование в устной(по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия)либо письменной форме контролируемых лиц или их представителей по вопросам:

1) организация и осуществление муниципального контроля;

2) порядок осуществления профилактических, контрольных (надзорных) мероприятий

В течение года по мере поступления обращений

Глава администрации и специалист администрации сельского поселения «Село Брынь»

Раздел 4. Показатели результативности и эффективности Программы:

Наименование показателя

Значение показателя

Информированность подконтрольных субъектов о содержании обязательных требований

не менее 60 % опрошенных

Понятность обязательных требований, их однозначное толкование подконтрольными субъектами и должностными лицами муниципального контроля

не менее 60 % опрошенных

Информированность подконтрольных субъектов о порядке проведения проверок, правах подконтрольных субъектов при проведении проверки

не менее 60 % опрошенных

Выполнение профилактических мероприятий, согласно пункту3 настоящей Программы

100% мероприятий, предусмотренных пунктом 3 настоящей Программы


Приложение 2

к Распоряжению

администрации сельского поселения

«Село Брынь»

от 30.09.2022 № 15

Порядок

проведения общественного обсуждения проекта программы профилактики риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории сельского поселения

«Село Брынь»

1. Для участия в общественном обсуждении проекта программы профилактики риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории сельского поселения «Село Брынь» (далее – проект программы профилактики) организатору общественного обсуждения - администрации сельского поселения «Село Брынь» (далее – организатор общественного обсуждения) в письменном виде вносятся предложения по проекту программы профилактики:

1.1. на бумажном носителе:

1.1.1. непосредственно организатору общественного обсуждения по адресу: с. Брынь, ул. им. Т.П. Полянской, д. 16 в часы его работы (с понедельника по четверг с 8.00 час. 00 мин до 12 час. 00 мин и с 14 час. 00 мин до 17 час. 15 мин; в пятницу с 8.00 час. 00 мин до 12 час. 00 мин и с 14 час. 00 мин до 16 час. 00 мин);

1.1.2. посредством почтового отправления по адресу: 249310, с. Брынь, ул. им. Т.П. Полянской, д. 16, Думиничский район, Калужская область;

1.2. в электронном виде по адресу: selobrin.adm@yandex.ru.

2. Дата начала приема предложений по проекту программы профилактики: 01.10.2022.Дата окончания приема предложений по проекту программы профилактики: 01.11.2022.

3. Внесенные предложения по программе профилактике подлежат регистрации организатором общественного обсуждения в порядке, общем для всей поступающей в администрацию сельского поселения «Село Брынь» корреспонденции, а также обязательному рассмотрению организатором общественных обсуждений с 01.11.2022 по 01.12.2022 с формированием мотивированного заключения по каждому предложению о его учете (в том числе частичному) или отклонению.

4. Результаты общественного обсуждения (включая перечень предложений и мотивированных заключений об их учете (в том числе частичном) или отклонении размещаются организатором общественного обсуждения на официальном сайте администрации сельского поселения «Село Брынь» в сети «Интернет»https://admselobrin.ru/ не позднее 10.12.2022.

Поделиться:
Дата создания: 30.09.2022 15:19
Дата последнего изменения: 30.09.2022 15:19